Test

Test Archos 50d Helium : Photo , pourquoi chez Archos il y a toujours un petit soucis ?

IMG 20160430 160152

On continue donc le test de l’ Archos 50d Helium avec son appareil photo qui devrait être parfait : 13 Mega Pixels , Autofocus , et Flash … Et ma foi , ce n’est pas si mal mais il y a quand même un petit soucis : Archos a pris l’un des seuls appareil autofocus myope ! Il peut faire des macros sans soucis , mais quel que soit le réglage , les vues éloignées sont légèrement floues ! 

IMG 20160424 195716

En utilisation à l’écran ( PC ou smartphone ) ce n’est parfois pas vraiment visible mais si on veut utiliser qu’une partie de la photo , le résultat  est vraiment navrant ! Vous pouvez comparer  les   photos  ci dessus et ci dessous en format réel ( en cliquant sur les images ) et vous verrez que la photos en macro est parfaitement détaillée  alors que le paysage est flou .   

IMG 20160430 160024

La balace des couleurs du flash est parfaitement neutre comme on voit avec cette photo prise dans le noir ( flash activé ) , le bureau est d’un gris neutre  ( non coloré )   prouvant ainsi sa blancheur ! 

IMG 20160430 202611

L’autre photo , cette fois-ci  en pénombre avec l’aide du flash montre là aussi aucune diférence de teinte entre ce qui est éclairé par le flash et ce qui est éclairé par la lumière «  naturelle » .  

IMG 20160428 182743

Exemples de photos … 

 Comme toujours nous avons  3 images pour chaque exemple  : un aperçu de l’image ( avec un lien vers l’image originelle )  , la correction de couleur pour optimiser l’image ( plus la ligne diagonale  est droite meilleur est  le contraste ) et l’image finale ( avec un lien vers l’image originelle  )   …

Exemple 1

Une petite correction a été nécéssaire pour «  calibrer » le blanc . 

IMG 20160424 234753
Capture d’écran 2016-04-30 à 21.50.20
IMG 20160424 234753-correction

Exemple 2

Comme toujours je fais une photo de cette statue pour avoir un élément de comparaison pour mes lecteurs . Il y a le même soucis que sur le premier exemple mais en un peu plus marqué . Les goutes d’eau sont nettes ce qui prouve une prise de photo très rapide , ce qui n’est pas toujours le cas avec des machines 13 Mp !

IMG 20160430 155723
Capture d’écran 2016-04-30 à 22.14.16
IMG 20160430 155723-corec

Exemple 3

Mode panoramique … Curieux , la prise de photo panoramique est différente que celle de la plupart des autres appareils , elle est bien plus pratique … 

Screenshot 2016-04-30-16-02-53

Autre curiosité : la balance des couleurs n’est pas corrigée comme dans la plupart des modes panoramique … Une petite correction a été nécéssaire pour «  calibrer » le blanc . 

PANO 20160430 155819
Capture d’écran 2016-04-30 à 22.54.28
PANO 20160430 155819-correc

Exemple 4

La macro est parfaite …  On remarque aussi que la mise au point est précise … Là c’est ajusté sur la fleur  du premier plan  ! 

IMG 20160427 121759
Capture d’écran 2016-04-30 à 23.00.34

Et là , c’est ajusté sur la fleur du second plan … 

IMG 20160427 121803
Capture d’écran 2016-04-30 à 23.04.18
IMG 20160427 121803-corec

Exemple 5 

Comme presque  toujours avec Android le rouge est dans certains cas mal géré … Là c’est correct mais Une petite correction a été nécéssaire pour «  calibrer » le blanc . 

IMG 20160430 160000
Capture d’écran 2016-04-30 à 23.12.13
IMG 20160430 160000-correc

Mais c’est la catastrophe quand on a des prises de vues où dominent le vert et rouge ! … 

IMG 20160430 155947
Capture d’écran 2016-04-30 à 23.15.58
IMG 20160430 155947-corec

Exemple 6 

Un peu flou mais les couleurs sont correctes ! 

IMG 20160507 143141
Capture d’écran 2016-05-08 à 19.03.53
IMG 20160507 143141korek


En conclusion : ne comptez pas faire de beaux couchers de soleil avec un tel appareil , mais vous pourrez prendre de très  belles photos souvenir de soirées entre amis ou utiliser des codes barre ! 

SUITE DU TEST

Test Archos 50d Helium : Pourquoi je le trouve agréable ?

DSCN3604

On continue le test de l’ Archos 50d Helium par une constatation ,  je trouve ce smartphone très séduisant … Premièrement par son aspect cossu et so ergonomie agréable ! Il est fin , avec des bords à l’aspect argenté ! 

Il est presque impossible sur la face avant de distinguer l’espace occupé par l’écran par rapport au  reste du boitier quand celui-ci n’est pas allumé  ! 

DSCN3599

Nous avons donc sur celle-ci un  écouteur , l’appareil photo 5 MP , l’écran et les 3 touches sensitives rétroéclairées  quelques secondes quand on utilise l’une d’entre elles ! Là , ce n’est pas très pratique car elles sont quasiment invisible presque tout le temps : le design a primé sur l’ergonomie !  

DSCN3609

Sur le bas de l’appareil nous avons le micro … 

DSCN3603 - copie

Sur le coté droit nous avons le bouton marche et les touches de volume ! J’aime bien le bouton marche à coté du bouton volume -  , c’est plus pratique pour les captures d’écran ! 

DSCN3605

Sur le haut nous avons la prise casque et la prise USB ( j’aurais préféré sur le bas … ) .

DSCN3607

Sur le dos , l’appareil photo , son flash et le haut-parleur ! 

DSCN3608

Son et image … 

Nous sommes en présence d’un appareil ayant un bon écran , aussi bien au niveau luminosité , couleur que résolution !

Le son est suffisament  puissant , aussi bien au niveau de l’écouteur que deu haut parleur !

Benchmarks … 

Nenamark 2.4 : 54,3

Le Wiko Birdy  fait 52,3 , l’Huawey Asscen Y550 59,8 et le Moto E  que 46,5 , le Galaxy Core Prime 59,9  ,  l’ Alcatel Pixi 3 dual core fait 48,3  et le Sunset 2 33,2  , l’ Haier E50L 56,9 l’ Acer Liquid Z530 59,9 …C’est un résultat normal pour ce type de smartphones !

Screenshot 2016-04-24-23-52-31

Epic Citadel :  57,1  1280 X 720 

Le Wiko Birdy fais  51,9 ,  l’ Ascend Y550 59,4 et le Moto E 52,4 , le Samsung Core Prime 59,7 , le Wiko Sunset 2 que 30,3 et l’ Haier E50L que 37,3 , l’ Acer Liquid Z530 fait 49,9  … Ses 57,1 sont l’un des meileurs score pour l’un des benchmark 3D certainement  les plus exigeant !  

Screenshot 2016-04-24-23-55-27

AnTuTu Benchmark : 22608 

Le Wiko Birdy  fait 17344  , l’ Ascend Y550  21067,  le Moto E 13845 , le Galaxy Core Prime 21440 , l’Alcatel Pixi 3 dual core fait 11625  et l’ Haier E50L 20241 et l’ Acer Liquid Z530 30897  …

Les 23608 de l’ Archos le place en seconde position des machines comparées … C’est très bien !

Screenshot 2016-04-25-00-04-27

Quadrant Standard : 2437 

Le Kazam Trooper X45 fait 3597 le Logicom S450 3416  et l’Infinix Race Max Q  4834 , l’ Acer Liquid E3 4858  ,  le Lazer Grand 6 fait 8647 , le Moto E fait 5132 et le Wiko birdy fait  5504 .  le Galaxy Core Prime fait  12349 , l’ Alcatel Pixi 3 dual core fait 4069 le Wiko Sunset 2 3913 , l’Acer Liquid Z530 fait 11885 …

Les 2437  de l’ Archos ne sont pas compréhensibles aux vues des autres tests et de sa fiche technique !

Screenshot 2016-04-25-00-09-22

Vellamo : 772 / 1062 / 1954

Le Wiko Birdy  fais  624/1011/1707 , l’ Huawei Y550 733/1198/1896 ,  le Moto E 595/938/1230 le  Samsung Galaxy Core Prime fait 886/1247/1963  et le ZTE Apex 3 774/1204/1941 , l’Alcatel Pixi 3 Dual core fait 720/735/851 et le Wiko Sunset 2 526/771/955  , l’Acer Liquid Z530 775/1337/2793 , là encore le secore du Archos  est tout à fait correct ! 

Screenshot 2016-04-27-13-01-45

Si on ignore  Quadrant Standard ( et je pense qu’il est préférable d’agir ainsi :  certains benchmarks ont des soucis avec des configuration particulières ) cette machine  est décrite par les benchmarks comme un smartphone plutôt vif …

Le petit souci Bouygues … 

J’y reviens justement , la procédure en cas de soucis avec les connexions de données en 4G  chez Bouygues ( au cas où je ne sois pas un cas isolé … )   quel que soit l’endroit et la machine bien configurée (  notamment la carte SIM en position 1 , les connexions de données activées et non limitées , les roles des  cartes SIM bien définis  ) est décrite chez Bouygues himself  avec quelques variantes car ce n’est pas pour le même modèle de smartphone ! L’important sont les données de la carte SIM 

Screenshdfrt18-02-11

Bien entndu si vous le faites c’est à vos risques et périls  , je ne serait tenu en aucune manière des conséquences de la manipulation ! Ce n’est vallable que pour Bouygues  !  

Allez à l’écran principal.

Screenshot 2016-04-24-18-01-56

Choisissez Applis.

Choisissez Paramètres.

Choisissez PLUS

Screenshot 2016-04-29-22-40-14

Choisissez Réseaux mobiles

Screenshot 2016-04-29-22-40-18

Choisissez Nom des points d'accès 

Screenshot 2016-04-29-22-36-26

Appuyez sur la touche de menu, puis choisissez l’ APN existant ou appuyez sur le + en haut

Screenshot 2016-04-29-22-55-47

Il apparait ...

Screenshot 2016-04-24-19-16-37

Dans le champ Nom, entrez Bouygues telecom.

Screenshot 2016-04-24-19-18-27

Dans le champ APN, entrez mmsbouygtel.com.

Screenshot 2016-04-24-19-20-03

Faites défiler vers le bas.

Dans le champ MMSC, entrez http://mms.bouyguestelecom.fr/mms/wapenc.

Screenshot 2016-04-24-19-21-32

Dans le champ Proxy MMS, entrez 62.201.129.226.

Screenshot 2016-04-24-19-22-13

Dans le champ Port MMS, entrez 8080.

Screenshot 2016-04-24-19-22-28

Faites défiler vers le bas.

Dans le champ MCC, entrez 208.

Dans le champ MNC, entrez 20.

Sous Type d’authentification, choisissez PAP.

Dans le champ Type d’APN, entrez default,supl,mms. (Remarque : en minuscules)

Appuyez sur la touche de menu.

Screenshot 2016-04-24-19-24-04

Choisissez Enreg.

Cochez la bonne configuration Bouygues telecom.

Screenshot 2016-04-24-19-24-27

Revenez à l’écran principal. Vous devrez peut-être redémarrer le smartphone …

Une fois cette oppération faite , la machine se comporte parfaitement bien … 

L’appareil est compatible Free 4G aussi ! 

Des mises à jour !!! 

Bonne nouvelle , le smartphone a déjà eu des mises à jour Archos , ce qui est rarement le cas dans les produits «  petit budget » …

SUITE DU TEST 

Test Archos 50d Helium : pourquoi pas lui ?

CCI26042016 3

Curieux titre pour une introduction d’un test , non ? A vrai dire il illustre bien l’étonnement  d’un observateur qui essaie de décrypter la gamme Archos ! Il me semble qu’il y ait déjà 6 versions différentes d’ Archos 50  Hélium  sans trop savoir ce qui les différencie . J’ai donc décidé de choisir l’ Archos 50d Helium , le 50e Helium ressemblant trop à mon Archos 50 Cesium au niveau technique et form factor ! 

CCI26042016 4

Sa fiche technique est tout à fait correcte pour une machine moderne …

Système d’exploitation : Android 5.1 Lollipop

SIM : Micro-SIM ,  Dual-SIM ( SIM 1 4G , SIM 2 2G )

Coque : 2 fournies : Noir + Bleu

ECRAN :   5 pouces IPS  , 720 x 1280 pixels , 294 ppp

Processeur :  Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916 , Quad Core , ARM Cortex-A53

Fréquence processeur : 1.2 GHz

Mémoire vive (RAM) : 1 Go

Processeur graphique (GPU) : Qualcomm Adreno 306

Capacité de mémoire : 8 Go 

SD :  Oui, : microSD ,  microSDHC , microSDXC

Appareil photo principal : 13 MP  Autofocus + Flash 

Fonctions  appareil photo : Autofocus |, Prise de vue en continu, Zoom numérique , Stabilisation d'image numérique, | Géolocalisation ,  Prise de vue panoramique ,  Prise de vue HDR ,  Mise au point tactile ,  Détection de visage ,  Réglages de balance des blancs,  Réglages ISO ,  Correction d’exposition,  Retardateur,  Mode Scène

Vidéo : 1920 x 1080 pixels

Appareil photo secondaire : 5 MP

réseaux : 4G,  H+ , 3G+ ,  

WiFi : 802.11b,  802.11g ,  802.11n ,  Wi-Fi Hotspot , Wi-Fi Direct

Bluetooth : 4.0

USB : Micro USB

GPS : GPS / A-GPS

Capacité de la batterie : 2100 mAh

Prise jack : Oui

Radio : Oui

Capteurs :  Capteur de lumière ,  Accéléromètre , Capteur de proximité 

Dimensions : 146 x 72.2 x 8.4 mm

Poids : 154 g

Déballage … 

Deux bonnes surprises  m’ont atendues au déballage !  un étui plastique transparent et deux coques interchangeables : une bleue lisse et une noire feutrée  , j’ai préféré la noire qui a une texture plus agréable au toucher et tient mieux en main ! 

DSCN3547
DSCN3551
DSCN3552
DSCN3553
DSCN3556

Nous avons donc un film protecteur non utilisable sur la face avant … 

DSCN3558

Les deux micro-SIM et la carte SD sont implantées d’une façon très classique … Trop classique même car seul le slot  carte SIM 1 est compatible 4G ! 

Le smartphone est compatible Free ( c’est à dire Free daigne accepter ce modèle de smartphone pour son service 4G ) . 

DSCN3567

J’ai eu une mauvaise surprise avec ma carte SIM Bouygues telecom puisque j’ai dû configurer le service 4G moi-même … Mais n’anticipons pas … 

Premier démarrage … 

J’ai eu un bug au démarrage qui m’a obligé de retirer les cartes SIM pour le premier démarrage !

Je bloquais au choix de la langue …   

Screenshot 1970-01-01-08-01-12

Je serais méchant je dirait que c’est «  la patte » d’ Archos qui se charge toujours de la personalisation d’ Android sur ses appareils  ( de fait , j’aime bien cet aspect des machines Archos ) . 

Screenshot 2016-04-24-09-02-45
Screenshot 2016-04-24-09-04-19
Screenshot 2016-04-24-09-07-46

Un pack de logiciels sont installés si on accepte celui-ci … Belle attention quand bien des fabricants nous mettent sur le fait accompli !

Screenshot 2016-04-24-09-07-56
Screenshot 2016-04-24-09-07-59
Screenshot 2016-04-24-09-08-02
Screenshot 2016-04-24-09-08-10
Screenshot 2016-04-24-09-08-28
Screenshot 2016-04-24-09-08-31
Screenshot 2016-04-24-09-08-34
Screenshot 2016-04-24-09-08-38

De fait , seul Office Suite est vraiment interessant … 

Nous avons donc au démarrage l’interface et les logiciels classique des machines archos  … 

Screenshot 2016-04-24-09-09-01
Screenshot 2016-04-24-09-09-06
Screenshot 2016-04-24-09-09-13
Screenshot 2016-04-24-09-09-17

Premières impressions … 

Les premières impressions ont été très  bonnes et je n’ai pas tout de suite vu le soucis avec la carte SIM Bouygues  , de fait , cette péripétie  ne change pas mon avis sur la machine ! Cette machine est vraiment très agréable en main , semble vive , a un très bon affichage et le son est sufisament puissant ! Si on rajoute qu’elle est plutôt jolie et coute moins de 100 Euros , elle me semble vraiment être une bonne affaire … C’est ce qu’on va vérifier ces prochains jours ! 

SUITE DU TEST

Test Polaroid 7 pouces Pure MIDS747 : un pur dilemne ...

DSCN3534

Et voila le dernier épisode du test , la conclusion va me poser un gros soucis mais avant  de vous l’expliquer passons au dernier aspect de la machine … 

Jeux vidéos … 

Si on en reste aux jeux que je teste habituellement sur les machines low-cost , il n’y a aucuns soucis , ni de capteurs de position  ni de fluidité de l’affichage ni de la 3D … 

Beach Buggy Racing 

Screenshot 2016-04-15-23-19-32

Subway Surfer 

Screenshot 2016-04-06-19-40-50

Clash Of Clans 

Screenshot 2016-04-15-22-54-01

Paper Plane 2 

Screenshot 2016-04-06-19-42-18

Cependant je suis allé plus loin avec un soft bien plus exigeant ...

Real Racing 3 

Real racing est un jeu de course bien plus  lourde ( elle demande déjà 1 Go de stockage , les véhicules et les décors sont très réalistes ) … 

Les vidéos d’introduction  ds courses sont très saccadées , la 3D est plus ou moins fluide suivant les vues … 

La pire des vues est celle où la voiture qu’on conduit est vue de derrière ,  il y a souvent un léger manque de fluidité dans les décors ! 

Screenshot 2016-04-15-23-12-02

Cela devient en général très correct «  vue terrière le volant » … 

Screenshot 2016-04-15-22-58-42

… Et très bon en vue subjective … 

Screenshot 2016-04-15-23-17-10

Dans tous les cas , ce jeu est tout à fait utilisable ! 

Conclusion … 

C’est une machine low-cost exceptionnelle à un détail près : son prix actuel (  89 Euros )  n’est pas vraiment  low-cost  … Avec des offres de remboursement certaines  tablettes de «  grandes marques » arrivent même à être moins chères que cette tablette ! 

Cependant ce prix un peu exagéré ne s’ explique à mon avis  que par l’exclusivité provisoire d’ Auchan sur  cette tablette , quand il y aura d’autres vendeurs qui la proposeront  je pense que les marges d’ Auchan diminueront ! Elle est presque au prix de sa grande soeur Polaroid Pure 10 pouces vendue chez CDiscount ! 

Avec un agrément d’utilisation très proches de tablettes de grandes marques  , cette machine est certainement une bien meilleure affaire que bien des low-cost ( comme Logicom ou Takara ) moins chères mais totalement obsolètes ! 

Je ne conseillerais pas de l’acheter à son prix actuel ( Auchan l’a déjà vendue moins cher ) mais même à ce prix cette machine  n’est pas une escroquerie , elle est juste selon moi un peu trop chère !  

Test Polaroid 7 pouces Pure MIDS747 : pour les purs vidéophages !

Screenshot 2016-04-13-21-20-14

On continue le test de la Polaroid Pure 7 pouces MIDS747 !  

AnTuTu Video tester ... 

C’est la seconde fois que j’ai un très bon résultat avec AnTuTu Video Tester … 

Screenshot 2016-04-13-21-21-24

Même si le score est tout juste en dessous de  la moyenne des machines de grande marque , la lecture des vidéos n’a échouée que deux fois , ce qui est très peu … 

Screenshot 2016-04-13-21-18-48

Autonomie … 

Selon le test habituel  de batterie la machine a une autonomie de 4 heures  ( lecture vidéo via MX Player , rétroéclairage à 50 % , audio à 100 % , Wifi activé )  . C’est correct !

Screenshot 2016-04-13-20-41-05

TV replay 

J’ai décidé de ne plus tester 6Play … Je trouve illégitime  le questionnaire que fait subir M6 à ceux qui installent leur applications : il n’ont aucune raison valable d’obliger à y répondre  , à part peut être adapter les spot publicitaires de leurs annonceurs … Si vous décidez de répondre ,  je vous conseille de répondre n’importe quoi sauf la vérité ! 

Aucuns soucis sur les TV replay testés … 

D8 & D17

Les deux applications D8 et D17 sont identiques , elles fonctionnent donc toutes deux parfaitement ...

Screenshot 2016-04-13-23-27-54
Screenshot 2016-04-13-23-28-02
Screenshot 2016-04-13-23-30-30

Pluzz

Screenshot 2016-04-13-23-25-58
Screenshot 2016-04-13-23-26-49

Arte 

Il faut parfois un peu bouger l’image pour voir l’interface ...

Screenshot 2016-04-13-23-31-21
Screenshot 2016-04-13-23-32-19

MTF1

Screenshot 2016-04-13-23-33-10
Screenshot 2016-04-13-23-35-03

SUITE DU TEST 

Test Polaroid 7 pouces Pure MIDS747 : performances pures ...

DSCN3535

On contnue donc le test de la Polaroid MIDS747 … 

La machine en photo … 

Le boitier et les accessoires de la machine ressemblent beaucoup à ses homologues low-cost mais il ne lui manque rien ( contrairement à certaines qui n’ont pas les touches volume )  … 

En face avant , l’écran , la webcam , la LED de notification … Et le logo chromé … La face avant est un film plastique et non une plaque rigide . 

DSCN3539

Tous les accessoires sont sur le coté droit : Micro , prise casque , prise USB , les deux touches volume et la touche marche … 

DSCN3540

 Au dos nous avons l’appareil photo ( si on peut appeler cela un appareil photo )  la carte SD et le haut-parleur …

DSCN3537

 J’ai dit «  si on peut appeler cela un appareil photo » A vrai dire certains fabricants ne mettent pas d’appareils photos sur des machines de ce prix et on peut comprendre pourquoi quand on voit ce que Polaroid a pu mettre pour ce prix ! 

Appareil photo …

Pour une  fois je ne vais pas faire le test habituel mais comparer avec un smartphone légèrement plus cher ( mais avec la 4G  ) … On voit tout de suite «  qu’il y a un réel problème » … La première photo est celle du Polaroid , la seconde d’un Archos 50 Cesium , vous pouvez clique pour agrandir les images  … 

Exemple 1 

IMG 20160407 203401
WP 20160410 18 49 57 Pro

Exemple 2

IMG 20160409 151718
WP 20160409 15 16 43 Pro

Exemple 3

IMG 20160409 151615
WP 20160110 12 20 33 Pro

Exemple 4 

IMG 20160409 151455
WwP 20160409 15 17 55 Pro

Benchmarks 

Heureusement au niveau benchmarks ( évaluation des performances ) on est dans la norme des machines actuelles … C’est un peu bas pour un appareil quad core , mais il faut reconnaitre que les processeur Allwinner A33 ne font pas partie des meilleurs processeurs à quatre coeurs ! 

NenaMark 58

Le Wiko Birdy  fait 52,3 , l’Huawey Asscen Y550 59,8 et le Moto E  que 46,5 , le Galaxy Core Prime 59,9  ,  l’ Alcatel Pixi 3 dual core fait 48,3  et le Sunset 2 33,2  , l’ Haier E50L 56,9… La Polaroid , avec 58 est dans la moyenne !

Screenshot 2016-04-05-21-52-25

Epic Citadel : 34,2 à 1024 X552 

Le Wiko Birdy fais  51,9 ,  l’ Ascend Y550 59,4 et le Moto E 52,4 , le Samsung Core Prime 59,7 , le Wiko Sunset 2 que 30,3 et l’ Haier E50L que 37,3 … Le score de la Polaroid est 34,2 … C’est un peu bas mais il faut tenir compte aussi de la résolution d’écran ...

Screenshot 2016-04-05-21-50-54

AnTuTu Benchmark : 17878

La Carrefour CT820 faisait 13459 ,  la HP Slate 7 + fait  13830 , la Carrefour CT720 : 12813 , l’iJoy Aurix HD 9651, la Polaroid Executive 7 : 100013 , la Polaroid Infinite + 7 pouces fait 13779  la Thomson Neo 7-2 fait 14007  , la Polaroid Platinium fait 18486 … Seules les  Lenovo Tab A7-40 navec  17959  et la Lenovo Tab 2   Avec 22623 font mieux !  

Screenshot 2016-04-05-21-46-05
Screenshot 2016-04-05-21-47-21

Quadrant Standard : 7293

Le Kazam Trooper X45 fait 3597 le Logicom S450 3416  et l’Infinix Race Max Q  4834 , l’ Acer Liquid E3 4858  ,  le Lazer Grand 6 fait 8647 , le Moto E fait 5132 et le Wiko birdy fait  5504 .  le Galaxy Core Prime fait  12349 , l’ Alcatel Pixi 3 dual core fait 4069 le Wiko Sunset 2 3913  …

Avec 7293 la Polaroid fait un bon score ! 

Screenshot 2016-04-05-21-39-52

Vellamo : 547/796/1206

 Le Wiko Birdy  fais  624/1011/1707 , l’ Huawei Y550 733/1198/1896 ,  le Moto E 595/938/1230 le  Samsung Galaxy Core Prime fait 886/1247/1963  et le ZTE Apex 3 774/1204/1941 , l’Alcatel Pixi 3 Dual core fait 720/735/851 et le Wiko Sunset 2 526/771/955  …Avec 547/796/1206  la Polaroid est «  dans la moyenne basse » 

Screenshot 2016-04-05-22-04-21

CPU identifier

Screenshot 2016-04-05-22-11-28

Ecran … 

Je qualifirais l’écran de bonne qualité pour une machine IPS low-cost : le noir est homogème et les angles de vision corrects ! 

Le son … 

Le son est relativement  puissant et le boitier ne vibre pas pas …

Wifi … 

Le Wifi est légèrement moins sensible que la plupart de mes machines sans pour autant tre problèmatique !

SUITE DU TEST

Test Polaroid 7 pouces Pure MIDS747 : par pur nostalgie ?

CCI0504dssdf2016 5

Je suis certain que les produits Polaroid s’appelleraient autrement je ne les regarderais pas avec  le même intérêt … Je fais partie de la génération Atari , Polaroid & Kodak !

Ceci etant précisé depuis quelques temps mon intérêt pour les produits de cette antique marque était quasi innexistant , presque autant que leurs atraits : c’etaient des machine low-cost comme tant d’autres de marques bien moins connues ! Ce n’etait hélas pas le cas seulement de Polaroid , mais le cas de toutes les marques «  low-cost » …

Cela comence enfin à bouger  : MPman sort des tablettes octo-cores ( dont je ne vois pas trop l’intérêt ) Storex s’essaye à Remix OS ( c’est une très bonne initiative ) .  

CCI05042dgsdgs016 4

Polaroid quand à lui commence à se mettre à la hauteur des grandes marques  : écran IPS , 1 Go de RAM , Au moins 16 Go de stockage , etc … mais à un prix intermédiaire entre les machines low-cost et les grandes marques . A 79 Euros , la Polaroid 7 pouces Pure est au moins 20 ou 30 Euros moins cher qu’une tablette de grande marque à caractéristiques équivalentes !

Que vaut-elle ? 

On va commencer par sa fiche technique … 

Fiche technique … 

Version du sytème d’exploitation ANDROID™ 5.1 “Lollipop”  

Coloris  au choix ( Bleu , rose … )   

Capacité de la batterie 2400 MAh 

Haut-parleurs intégré Oui  

Ecran

Taille d’écran 7 pouces  ( 18  cm )

Résolution de l’écran 1024 x 600 Mpx 

Technologie IPS  

Mémoire et Stockage

Capacité de stockage16 Go  

Extension de mémoire via Micro SD Oui  

Extensible jusqu’à 32  

Mémoire vive (RAM) 1Go  

Appareil Photo et Caméra

Caméra avant Oui  

Résolution caméra avant 0.3 Mpx 

Caméra arrière Oui  

Résolution caméra arrière 2 Mpx 

Processeur

Processeur Quadri Coeur  

Nombre de coeurs 4  

Fréquence du processeur 1.5  

Connectiques

Connecteur de charge Micro USB  

Lecteur carte mémoire Oui  

Prise casque / jack 3,5 mm Oui  

Connectivité

Wifi Oui  

Bluetooth Oui  

Dimensions et Poids

Dimensions  (L x H x P) 19,20 cm x 10 cm x 1,10 cm  

Poids 0.299 Kg 

On passe à la traditionnelle découverte de la machine … Il n’y a pas de surprises : c’est bien un boitier low-cost qui abrite la bête ...

Déballage 

DSCN3516
DSCN3517
DSCN3518
DSCN3519
DSCN3520

Il y a un film protecteur sur la face avant de la machine … 

DSCN3521
DSCN3527
DSCN3528
DSCN3524

Premier démarrage . 

Avec 16 Go de stockage et un décloisonnement de la partition application il aurait été mesquin de ne pas installer un Android complet et certifié google ! 

Amusant : les trois premières captures d’écran sont datées du 18 Mars 1970 ! 

Screenshot 1970-03-18-11-18-56
Screenshot 1970-03-18-11-19-07
Screenshot 1970-03-18-11-22-28

Et voila … on est retourné en 2016 … Logique : c’est l’heure du réseau … 

Screenshot 2016-04-05-17-43-47
Screenshot 2016-04-05-17-44-19
Screenshot 2016-04-0ddsfsfsfsdgsdg5-17-45-27
Screenshot 2016-04-05-17-46-03
Screenshot 2016-04-05-17-46-25
Screenshot 2016-04-05-17-46-37
Screenshot 2016-04-05-17-46-50

Les applications préinstallées sont peu nombreuses , on note quand même la présence de l’émulateur d’appareil photo Polaroid et une Office suite 8 ! 

Screenshot 2016-04-05-17-47-01
Screenshot 2016-04-05-17-47-12
Screenshot 2016-04-05-17-47-16
Screenshot 2016-04-05-17-47-19

Chose amusante : le reglage du son est restée dans l’interface tactile alors qu’on peut le faire avec ses boutons latéraux !

La machine semble bien fonctionner ! 

J’ai eu ma première mise à jour , c’est très rare d’avoir droit à «  ce luxe »   sur bien des low-cost !

L’écran IPS est correct mais manque un peu de sensibilité !

Bref , à part l’interface qui se déforme un peu du passage du mode portrait au mode paysage , la première impression est plutôt favorable  ! 

SUITE DU TEST

 © philippe LEGRAND 2010-2017